Была изменена налоговая декларация для граждан

Минфин РФ официально одобрил новую форму декларации по НДФЛ и соответственно порядок, в котором нужно ее заполнять. Что нового появится в отчетности по налогам и с чем же в первую очередь связаны изменения, прокомментировала замдиректора ПНК Ирина Давидовская.

По ее словам, с самого начала нынешнего года стартовала декларационная компания по НДФЛ. Однако, только 5 февраля появилась новая декларационная форма по данному налогу, а именно форма 3-НДФЛ.

По этой форме декларацию должны предоставить некоторые категории плательщиков налогов. Это, в первую очередь, ИП, адвокаты, нотариусы, лица, которые получают отдельные виды доходов, в отношении каких не был удержан налог налоговыми агентами на доходы физлиц.

Эта декларационная компания будет длиться до 30 апреля нынешнего года. Это крайний срок, для тех лиц, которые должны предоставить налоговую декларацию. Существует также категория граждан, которые не в обязательном порядке, но также имеют право подать налоговую декларацию. Это такие граждане, которые желают получить налоговые соцвычеты. Это такие лица, которые в прошлом году расходовали свои средства на лечение, благотворительность, образование, на процесс накопления будущей пенсии или же граждане, которые купили в 2009 году жилье. Эти лица имеют право подать налоговую декларацию в абсолютно любое время, игнорируя крайний срок 30 апреля.


www.business2russia.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Джутовые ёлочки - Ярмарка Мастеров

Время с первого взгляда: коллекция дизайнерских часов hacker watch от o.d.m.