IBM: первые серверы на базе Power7

На следующей неделе IBM приступит к поставкам первых серверов на базе процессоров Power7, представленных в августе прошлого года. Новые серверы предлагают удвоенную вычислительную мощность при меньшем потреблении электрической энергии.

Корпорация IBM приступает к поставкам серверов с процессорами последнего поколения Power7. По данным производителя, новые системы имеют вдвое большую производительность по сравнению с серверами на базе процессоров Power6, потребляя при этом в 2 раза меньше электрической энергии и предлагая более выгодное соотношение цены/производительности по сравнению с решениями Sun Microsystems (ныне – Oracle) и Hewlett-Packard.



Процессор Power7, представленный в августе прошлого года, содержит до 8 ядер, каждое из которых способно обрабатывать до 4 потоков команд одновременно. По сравнению с процессорами предыдущего поколения количество ядер выросло в 4 раза, а количество потоков – в 8 раз. Кроме того, новые чипы позволяют запустить на одном физическом сервере до 1 тыс. виртуальных машин, в 4 раза больше, чем раньше. Одной из сфер применения новых систем, как указывают в IBM, может быть энергетика. В частности, серверы на базе Power7 позволяют обрабатывать более 85 млн показаний датчиков потребления электрической энергии в день. В данный момент энергетические компании обрабатывают менее миллиона показаний, однако с развитием интеллектуальных сетей потребности будут возрастать.

В зависимости от нужд, предприятиям предлагаются серверы следующих четырех моделей: IBM Power 780, Power 770, Power 755 и Power 750 Express. Первая модель является самой мощной. Она предназначена для управления базами данных и предлагает наиболее широкие возможности в плане масштабирования, позволяя установить до 8 процессоров и получить в сумме до 64 вычислительных ядер. Кроме того, это единственная модель, которая поддерживает технологию TurboCore. Она позволяет отключать половину процессорных ядер, предоставляя другой половине ядер доступ к полному объему кэш-памяти и, в случае необходимости, повышая их тактовую частоту. Это позволяет увеличить скорость работы в некоторых приложениях и снизить расходы на ПО, стоимость которого зависит от количества используемых ядер.

Помимо новых процессоров и технологии TurboCore, новые системы несут массу других нововведений как в аппаратном, так и программном плане, утверждают в компании. Так, система способна автоматически увеличивать и уменьшать число потоков в зависимости от типа нагрузки, а технология компрессии позволяет удвоить объем физической оперативной памяти. Владельцам серверов предоставляется возможность отключения неиспользуемых ресурсов и понижения тактовой частоты для обеспечения оптимального потребления электрической энергии и при наличии ограничений по тепловыделению. В целом, подчеркивает IBM, новые серверы предлагают все необходимые инструменты, позволяющие настроить их производительность, энергопотребление и коэффициент утилизации под конкретные нужды.

Поставки серверов Power 750 Express и Power 755 планируется начать с 19 февраля 2010 г., Power 770 и Power 780 – с 5 марта. Помимо новых серверов, была проделана работа над WebSphere, DB2 pureScale, Lotus Domino и Rational – обновленные продукты оптимизированы для работы с новыми системами. В IBM полагают, что новые продукты позволят им укрепить свое положение на рынке Unix-серверов, объем которого в 3-м квартале 2009 г. составил $2,8 млрд. По данным IDC, компании IBM в 3-м квартале прошлого года принадлежало 39,5% этого рынка.

Ранее глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) выступал с критикой в адрес процессорной архитектуры IBM Power. По его словам, Oracle и Sun недавно обошли Голубого гиганта в тестах оперативной обработки транзакций (Online Transaction Processing, OLTP). «Мы обошли 76 стоек IBM на базе Power всего девятью на основе Sparc-Solaris, — заявил Эллисон. — Мы достигли на 25% большей производительной мощности и в 16 раз улучшенное время отклика. При этом их стойки потребляют в 6 раз больше энергии, так что теперь мы знаем, почему чип IBM назвали Power (в значении „электроэнергия“, — прим. CNews)». Он также заявил о том, что Oracle готовится к новой рекламной кампании, в рамках которой будет обещано заплатить $10 млн любой организации, которая обнаружит, что технологии Oracle и Sun не работают вдвое быстрее существующих на рынке аналогов.

Напомним, что Oracle уже была оштрафована за сравнение своего сервера с IBM — правда, на сумму всего в $10 тыс. Совет по оценке производительности обработки транзакций (Transaction Processing Performance Council — TPC) принял такое решение в ответ на жалобу IBM. В рекламе, размещенной в The Wall Street Journal и The Economist, Oracle со ссылкой на результаты тестов TPC заявила о том, что новые серверы Oracle/Sun работают быстрее серверов от IBM. При этом, как выяснилось, результаты данных тестов не были представлены на рассмотрение непосредственно TPC, членом которого является Oracle.


pda.cnews.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Джутовые ёлочки - Ярмарка Мастеров

Время с первого взгляда: коллекция дизайнерских часов hacker watch от o.d.m.